Иран и Санкт-Петербург: перспективы развития торговых отношений

28 сентября 2022 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоялась конференция «Санкт-Петербург – Иран: перспективы регионального торгово-экономического сотрудничества».

Организаторами мероприятия выступили Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата совместно с Российско-Иранской Торговой Ассоциацией и Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга.

В рамках конференции участники обсудили возможности укрепления сотрудничества Санкт-Петербурга и регионов Ирана, включая экспорт и импорт продукции, логистику, особенности работы с иранскими партнерами.

В приветственном слове Президент СПб ТПП Владимир Катенев отметил, что товарооборот между Россией и Ираном достиг рекордных для данного направления показателей и в 2021 году он составлял около $4 млрд. Сотрудничество между двумя странами осуществляется в сфере промышленности, торговли, инвестиций, нефти и газа, нефтехимии, сельского хозяйства, продуктов питания, предметов для дома, строительных материалов, также ведётся сотрудничество в сфере новых технологий, наукоёмкой экономики и по широкому аспекту другой тематики. «Страны развивают отношения как в области сельского хозяйства, технологий, так и в области науки. Иран – это страна с огромным интеллектуальным потенциалом», - добавил Президент СПб ТПП. Он также подчеркнул заинтересованность Петербурга в сотрудничестве не только в сфере туризма, но и во многих других отраслях экономики.

С приветствием к гостям конференции обратился Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Арби Абубакаров: «Развитие всесторонних связей с Исламской Республикой Иран является одним из приоритетных направлений международного сотрудничества для Санкт-Петербурга. Отношение России и Ирана имеют давнюю историю, основываются, как правило, на совпадении или близости позиций двух стран по большинству вопросов деловой повестки дня».

Заместитель Чрезвычайного и полномочного посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации г-н Малеки Хоссейн в своем приветствии выразил надежду на продолжение развития торговых отношений с Россией и обратил внимание на то, что государства двух стран создают все возможное для этого.

Генеральный директор Координационного бюро по экономическим вопросам провинции Исфахан Г-н Эхсан Шахир, Член Совета Исфаганской палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства г-жа Ферештех Амини, Председатель совета директоров «Института развития бизнеса и стратегий «Раша-Парс»» Г-н Гандар Нежад Бедхат Зейнал уделили особое внимание развитию сотрудничества и текущим проектам с Ираном, обмену опытом по экономическим мерам в части противодействия санкциям, логистическим, финансовым и другим аспектам торгово-экономического сотрудничества.

Коммерческий директор компании ООО «Си-Шиппинг» Алексей Гагаринов представил предложения по оптимизации перевозки грузов между Россией и Ираном морским, автомобильным и ж/д транспортом.

Начальник отдела организации международных продаж авиакомпании Nordwind Airlines (член СПб ТПП) Ольга Дубовик рассказала о динамике развития, а также новой полетной программе в Иран. «Нашу полетную программу в Тегеран мы начали 31 мая 2022 года, основная задача которой было развитие туризма. В летний период туризм формировался в основном с территории Тегерана в Москву и в Санкт-Петербург. Проанализировав пассажиропоток за указанный период, авиакомпания с сентября 2022 года добавила ещё один рейс. Теперь рейсы Москва-Тегеран осуществляются 3 раза в неделю. С ноября 2022 года планируется открытие нового направления – Казань-Тегеран», - отметила эксперт.

Заместитель директора Центра переводов и легализации документов компании группы компаний «ЭГО Транслейтинг» (член СПб ТПП) Елена Алексеева провела мастер-класс по особенностям межкультурной коммуникации и документооборота при сотрудничестве с иранскими партнерами.

Участники встречи договорились продолжить рабочие контакты и рассмотреть возможности сотрудничества.

Также в конце октября 2022 года запланирован визит делегации ТПП Исфагана и проведение бизнес-форума и деловых встреч с иранскими партнерами.

По вопросам сотрудничества с Ираном просьба обращаться в Департамент внешних связей СПб ТПП. 

Контакты:

Телефон: +7 (812) 579-84-52.
E-mail: irc@spbcci.ru.
Адрес: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 46-48.

29 сентября 2022

Внесение сведений о производимой продукции в Каталог продукции ГИСП