Санкт-Петербург и Исфаган планируют развивать экономическое сотрудничество

Губернатор Александр Беглов провёл рабочую встречу с губернатором провинции Исфаган Исламской Республики Иран Сейедом Резой Мортазави, который прибыл в Петербург во главе бизнес-миссии. В мероприятии принял участие президент СПб ТПП, координатор регионального партийного проекта «Выбирай свое» Владимир Катенев. На встрече обсуждалось развитие и укрепление взаимодействия между регионами в сферах промышленности, транспорта, градостроительства, туризма, образования, культуры.

«Иран – наш давний и надежный партнёр. Мы дорожим отношениями, которые у нас сложились, стремимся укреплять и развивать их. Петербург и Исфаган на межрегиональном уровне вносят значительный вклад в расширение сотрудничества между нашими странами», - сказал Александр Беглов.

Сейед Реза Мортазави подчеркнул, что отношения между Исламской Республикой Иран и Россией выходят на новый уровень. «Мы все ожидаем положительных результатов этого взаимодействия. Бенефициарами нашего успешного сотрудничества станут жители наших стран», - сказал он.

Александр Беглов отметил, что для иранской бизнес-миссии подготовлена насыщенная деловая программа. В частности, состоится бизнес-форум торгово-промышленных палат Санкт‑Петербурга и Исфагана, запланировано посещение петербургских предприятий.

«Визит вашей делегации позволит подготовить обширную основу для новых контрактов», - отметил глава Петербурга, подчеркнув, что бизнес России и Ирана уже нашел общие точки роста.

В прошлом году товарооборот между нашими странами увеличился более чем на 80%. Петербургские предприятия поставляют оборудование для металлургической, горнодобывающей и энергетической отраслей Ирана. Среди перспективных направлений – поставки продукции транспортного машиностроения, станкостроения, судостроения, электро- и нефтегазового оборудования, а также участие петербургских специалистов в проектировании и строительстве энергетических объектов, создание ремонтных баз для поставляемого оборудования.

Губернаторы также обсудили перспективы сотрудничества в сфере логистики и транспорта. Александр Беглов отметил, что Петербург может стать крупнейшим на Северо-Западе России логистическим хабом для поставок в другие регионы страны. В частности, речь шла об установлении прямого морского сообщения между иранским портом Бандар-Аббас и петербургским глубоководным портом Бронка.

Участники встречи также отметили большой потенциал сотрудничества в сфере туризма. Количество иранских туристов, посещающих Петербург, увеличивается с каждым годом. Растёт и интерес петербуржцев к Ирану.

Один из парков Исфагана назван в честь Петербурга, а в Северной столице есть сквер, названный в честь Исфагана. Александр Беглов предложил на взаимной основе развивать эти парки с учетом национальных архитектурных и ландшафтных решений.

По итогам переговоров Александр Беглов и Сейед Реза Мортазави подписали протокол, в котором зафиксированы договорённости по основным направлениям сотрудничества. На его основе будет разработана дорожная карта.

Президент СПб ТПП Владимир Катенев отметил, что товарооборот между Россией и Ираном достиг рекордных для данного направления показателей и в 2021 году он составлял около $4 млрд. Сотрудничество между двумя странами осуществляется в сфере промышленности, торговли, инвестиций, нефти и газа, нефтехимии, сельского хозяйства, продуктов питания, предметов для дома, строительных материалов, также ведётся сотрудничество в сфере новых технологий, наукоёмкой экономики и по широкому аспекту другой тематики. «Иран – это страна с огромным интеллектуальным потенциалом», - добавил Президент СПб ТПП.

На встрече было принято решение проработать возможность проведения дней Исфагана в Петербурге и дней Санкт‑Петербурга в Исфагане.

Также в рамках визита в СПб ТПП пройдет бизнес-форум «Санкт-Петербург – Исфаган» и деловые встречи с иранскими партнерами.

Благодарим пресс-службу губернатора за предоставленные материалы.

30 ноября 2022

Внесение сведений о производимой продукции в Каталог продукции ГИСП