Российско-Индийское сотрудничество: новые возможности для предпринимателей Санкт-Петербурга

С 3 по 7 апреля 2023 года состоялся официальный визит делегации ТПП РФ во главе с Сергеем Катыриным в Индию. В состав миссии вошли более 120 предпринимателей – представителей более 90 компаний из 30 регионов России, а также около 20 руководителей региональных ТПП.

Основными целями бизнес-миссии являются установление новых партнерских соглашений, поиск логистических маршрутов и развитие эффективного торгово-экономического взаимодействия двух стран.

«Сегодня мы видим возросший взаимный интерес предпринимателей России и Индии к развитию и углублению сотрудничества, реализации потенциала всего комплекса экономических отношений между нашими странами. Рассчитываем, что бизнес-миссия ТПП РФ в Индию даст мощный импульс дальнейшему расширению российско-индийского делового сотрудничества», - отметил Сергей Катырин.

Среди особо важных тем, Президент ТПП РФ выделил либерализацию таможенного, налогового, визового режима, создание защиты инвестиций, повышение эффективности действующих и развитие новых транспортно-логистических маршрутов, развитие авиационного сообщения, в том числе и с регионами России.

В состав делегации также вошла вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Елена Желтухина.

«Сейчас наблюдается повышенный уровень интереса к деловым связям с Индией. В Петербурге на данный момент насчитывается более 5000 субъектов малого и среднего бизнеса, и индийская сторона сообщила о своем желании открывать для наших компаний новые горизонты. Есть возможность расширения сотрудничества в сферах легкой промышленности, фармацевтики, IT индустрии, также есть спрос в области автомобилестроения. Мы будем способствовать их развитию и укреплению», - сказала она.

В ходе бизнес-миссии представители ТПП России посетили промышленную зону Манесар и IT-парк Харьяна, на которых располагаются исследовательские центры разработки, аэрокосмические компании, крупные автомобильные производства и лидеры рынка IT-услуг в Индии с выходом на грузовые коридоры. По итогам первого дня тура стороны обсудили потенциальные возможности взаимной работы в сферах IT, кибербезопасности, производства.

5 апреля состоялся Российско-Индийский деловой форум в формате B2B, в ходе которого поднимались темы формирования устойчивой деловой среды в России, а также формирования нормативно-правовой базы для бизнес-партнеров, развития финансовой инфраструктуры и устранению ограничений по доступу продукции на рынки наших стран. Стоит отметить, что результатом форума стало подписание нескольких деловых соглашений и обновления имеющихся контрактов, подразумевающих проведение выставочной деятельности и создание логистических цепочек с учетом замены товаров, в случае потери поставщиков.

Программу бизнес-тура завершила поездка в зону промышленного развития Большая Нойда, которая является продовольственным и производственным центром Индии, благодаря наличию нескольких бизнес-кластеров и объектов производства. Индийские резиденты презентовали свои возможности по выводу российской продукции на новые рынки и обсудили условия сотрудничества между странами.

07 апреля 2023

Внесение сведений о производимой продукции в Каталог продукции ГИСП