СПб ТПП поддерживает спецпроект по развитию семейного предпринимательства

23 мая 2023 года в рамках празднования Дня российского предпринимательства состоялись мероприятия, посвященные семейному бизнесу.

В ТПП РФ прошло заседание Всероссийского семейного совета, собравшего представителей успешных семейных компаний со всей страны. Его провела вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Она рассказала о роли таких предприятий в экономике, раскрыла список некоторых рабочих специальностей будущего, а также назвала рынки с потенциалом взрывного роста, среди них – стремительно развивающиеся направления цифровой инфраструктуры, интернета вещей, искусственного интеллекта, телемедицины, киберспорта и видеостриминга.

В работе выездного Всероссийского семейного совета от Санкт-Петербурга приняла участие индивидуальный предприниматель Виктория Юшкова (ателье «VIKAVIVA»), в семейном бизнесе которой занято двое членов семьи из двух поколений.

Также состоялась торжественная церемония старта третьего этапа специального проекта ТПП РФ «100 Надежд Бизнеса». Он разработан специально для молодого поколения представителей семейных компаний и направлен на развитие мотивации по участию в семейном деле, а также на формирование предпринимательских навыков.

В этом году участниками проекта будут 37 наследников семейного дела возрастом от 8 до 14 лет со всех регионов. Для них будет проведено более 15 бизнес-тренингов, также будущие предприниматели погрузятся в бизнес под наставничеством своих родителей – основателей компаний. В закрытом чате для участников будут размещаться исторические сведения о развитии предпринимательства, цитаты современных бизнесменов и полезные советы по работе в компании.

На церемонии выступили член Комитета Совета Федерации по социальной политике Юлия Лазуткина. Она отметила, что в стране множество творческих людей – продолжателей семейного бизнеса. И старшее поколение передает им все свои навыки, знания и опыт. Заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Кирилл Сергашов рассказал о мерах поддержки, которые могут использовать участники в своей работе.

Поздравляем Ксению Гукасову (ООО «СПЦ «ЭЛМА»), участницу проекта «100 Надежд Бизнеса», с прохождением обучения в проекте и желаем дальнейших успехов в развитии семейного дела!
 

Благодарим ТПП РФ за предоставленную информацию.

24 мая 2023

Внесение сведений о производимой продукции в Каталог продукции ГИСП