Подтверждены полномочия палат по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы по внутрироссийским договорам

1 мая 2022 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 133-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Закона Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации». Закон вступит в силу 12 мая.

В результате на законодательном уровне подтверждаются полномочия торгово-промышленных палат по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы, возникших при реализации договоров, заключенных между российскими субъектами предпринимательской деятельности (за исключением обстоятельств в рамках налоговых правоотношений).

Законом предусматривается также закрепление за ТПП РФ полномочий по определению торгово-промышленных палат, которые свидетельствуют обстоятельства непреодолимой силы (их перечень будет опубликован на официальном сайте Палаты в сети «Интернет» после вступления Закона в силу), а также порядка выдачи заключений об обстоятельствах непреодолимой силы.

Все указанные изменения позволят обеспечить защиту интересов российских предпринимателей, попавших в сложные экономические условия по независящим от себя причинам.

* По информации сайта ТПП РФ https://news.tpprf.ru/ru/news/3201237/ .

04 мая 2022

Внесение сведений о производимой продукции в Каталог продукции ГИСП