Долгосрочное сотрудничество в области работы с инновационными проектами обсудили в СПб ТПП

В Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоялась встреча президента СПб ТПП, регионального координатора партийного проекта «Выбирай свое» Владимира Катенева с руководителем Корпоративного акселератора РЖД Романом Кошелевым.

В рамках встречи стороны подписали соглашение об установлении долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в области работы с инновационными проектами на базе Корпоративного акселератора стартап-проектов ОАО «РЖД».

Также вице-президент СПб ТПП Людмила Карелина приняла участие в Демо дне Акселератора ОАО «РЖД» — итоговом мероприятии программы, на котором определяются лучшие решения для текущих запросов Холдинга. Демо день прошел в рамках форума PRO//Движение, направленного на содействие в реализации стратегических задач развития железнодорожного транспорта и перевозок в России и на международных рынках.

Финалисты Акселератора РЖД представили свои решения руководству Холдинга и официальным партнерам программы, в числе которых — «Газпромтранс», «ТрансКонтейнер», «Трансмашхолдинг», ООО «ТрансТелеКом», ООО «ЛОГОПЕР», Фонд «Транспортные инновации Москвы», «НИИЦ ЖДВ» Минобороны РФ, «НефтеТрансСервис», «ФЕСКО Интегрированный транспорт», «Кировский завод», Kirov Group Ventures, венчурный фонд «Новая индустрия», УК «Лидер», Агентство стратегических инициатив, Санкт Петербургская торгово-промышленная палата, Moscow Seed Fund и другие.

В Демо дне приняли участие 12 финалистов, которые прошли предварительный отбор в сентябре и в рамках акселерационного этапа дорабатывали свои решения совместно с функциональными заказчиками и партнерами РЖД. Полный список проектов доступен на сайте Акселератора.

Завершившаяся программа стала уже третьим совместным проектом ОАО «РЖД» и GenerationS. Она проводилась на площадке головного научно-исследовательского института отрасли — АО «ВНИИЖТ», в структуре которого на постоянной основе работает корпоративный Акселератор.

В этом году ключевыми направлениями стали решения в области совершенствования пассажирского комплекса и технологической независимости. Всего было получено более 450 заявок от стартапов из России и СНГ, более 150 прошли детальную экспертизу, для акселерационного этапа были отобраны 23 проекта.

С лучшими проектами продолжится работа: стартапы проведут пилотные испытания своих решений на базе инфраструктуры ОАО «РЖД» и АО «ВНИИЖТ». При успешном завершении и согласовании технических аспектов команды смогут приступить к масштабированию своих решений на сети железных дорог ОАО «РЖД».

26 декабря 2022

Внесение сведений о производимой продукции в Каталог продукции ГИСП