Представители ТПП РФ и СПб ТПП побывали с рабочим визитом в «Технопарке Санкт-Петербурга»

1 марта в АО «Технопарк Санкт-Петербурга» состоялось рабочее совещание, посвященное развитию технологической инфраструктуры и сервисов для промышленности, бизнеса и профессиональных сообществ, в котором приняли участие представители системы ТПП: председатель Совета ТПП РФ Борис Иванов, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Курочкин, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты,  председатель Общественного совета партийного проекта «Выбирай свое» в Санкт-Петербурге Владимир Катенев, вице-президент Санкт-Петербургской ТПП Людмила Карелина. В обсуждении вопросов повестки также приняли участие заместитель директора по развитию Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга Сергей Иванов и представители инфраструктуры технопарка.

В центре обсуждения находились практические вопросы сотрудничества торгово-промышленных палат с технопарками как на федеральном, так и региональном уровне.

Генеральный директор АО «Технопарк Санкт-Петербурга» Олег Якимов подробно проинформировал о структуре и деятельности технопарка. Основными заказчиками его услуг являются субъекты малого и среднего предпринимательства, кластерные проекты, компании высокотехнологичных отраслей промышленности. В технопарке действуют 6 структурных подразделений: бизнес-инкубатор «Ингрия», центр кластерного развития (ЦКР), центр прототипирования и региональные инжиниринговые центры в областях синтеза фармацевтических субстанций, радиоэлектроники, информационной безопасности и технологий. Попадающие в воронку технопарка перспективные технологические компании и кластерные проекты получают поддержку по двум основным направлениям: «бизнес» и «промышленность».

Консультант-эксперт бизнес-инкубатора «Ингрия» Роман Хромченко сообщил, что в рамках программы ускоренного развития технологических стартапов бизнес-инкубатор предлагает различные направления поддержки: инвестиции и финансы, трансфер технологий, менторский клуб, взаимодействие с крупным бизнесом, выход на международные рынки.

Заместитель директора ЦКР Наталия Андрианова отметила, что услуги центра позволяют субъектам МСП Санкт-Петербурга повысить конкурентоспособность за счет участия в проектах территориальных кластеров, создавать и выводить на российский рынок новые продукты.

Директор центра прототипирования Сергей Варламов ознакомил участников совещания с возможностями центра в части выполнения этапов ОКР/НИОКР посредством создания прототипов.

Главный специалист по сопровождению проектов РИЦ в области микрореакторного синтеза активных фармацевтических субстанций Наталья Травникова подчеркнула, что ключевым фокусом подразделения является повышение технологической готовности производственных предприятий Санкт-Петербурга, в том числе субъектов МСП, за счет разработки технологических процессов и обеспечения решения проектных, инженерных, технологических и организационно-внедренческих задач.

Заместитель директора по коммерции и развитию регионального инжинирингового центра радиоэлектроники и приборостроения Ксения Сизова сообщила, что услуги центра позволяют производственным предприятиям и научно-исследовательским организациям изучить и опробовать новые технологии производства электронной базы в Санкт-Петербурге, способствуют дальнейшей локализации полученных результатов в Российской Федерации.

Комментируя итоги совещания, вице-президент Дмитрий Курочкин отметил, что технопарк представляет собой образец региональной платформы по поддержке технологического бизнеса: он позволяет выявить наиболее перспективные бизнес-модели и технологические разработки субъектов бизнеса, формирует технологическую инфраструктуру и бизнес-сервисы для ускоренного развития таких компаний, наполняет готовыми проектами действующие в городе инфраструктурные площадки. Данное мероприятие является частью системной работы Торгово-промышленной палаты России в сфере изучения возможностей содействия технологическому развитию и обеспечения технологического импортозамещения в регионах РФ.

АО «Технопарк Санкт-Петербурга», созданный 25 мая 2007 года, является членом Санкт-Петербургской ТПП. Его деятельность осуществляется при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга. Услуги по направлению «бизнес» оказывают Бизнес-инкубатор «Ингрия» и Центр прототипирования, которые сопровождают проекты по созданию новых высокопроизводительных бизнесов и производств. Ежегодно в рамках этого направления «сканируется» около 300 проектов и разработок. Проекты для сложных высокотехнологичных рынков (фармацевтика, радиоэлектроника, энергетика и др.), становятся клиентами направления «промышленность» и получают консультационные и технологические услуги в Центре кластерного развития и Региональных инжиниринговых центрах.

Благодарим ТПП РФ за предоставленную информацию.

01 марта 2023

Внесение сведений о производимой продукции в Каталог продукции ГИСП