В СПб ТПП прошла встреча с делегацией провинций Северный Хорасан и Бушир (Исламская Республика Иран)

25 сентября 2023 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоялась встреча с делегацией из провинций Северный Хорасан и Бушир, представляющих Исламскую Республику Иран. Мероприятие было организовано с целью углубления экономических и торговых отношений между двумя странами, а также создания новых возможностей для взаимовыгодного сотрудничества.

В начале мероприятия президент СПб ТПП Владимир Катенев провел информационно-протокольную встречу с президентом Торгово-промышленной палаты Северного Хорасана г-ном Мазиаром Зандом и президентом Торгово-промышленной палаты Бушира г-ном Хуршидом Гездерази, представителям региональных властей Северного Хорасана и Бушира, организации по планированию, экономике и сельскому хозяйству и Буширским таможеным управлением. В рамках этой встречи стороны обсудили вопросы межпалатского сотрудничества.

Президент СПб ТПП, Владимир Катенев, приветствуя участников встречи, отметил: «Мы видим огромный потенциал для сотрудничества в различных секторах, начиная от пищевой промышленности и заканчивая формированием инструментов по взаимным расчетам. Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата готова поддерживать и содействовать развитию бизнеса и обмену опытом между нашими регионами».

Далее состоялась презентация торгово-экономического потенциала Санкт-Петербурга и провинций Северный Хорасан и Бушер (Исламская Республика Иран).

В состав делегации из Исламской Республики Иран вошли представители предприятий различных секторов экономики, в том числе сферы пищевой промышленности (молочная продукция, финики, виноград, изюм, орехи), животноводства, выращивания креветок, строительства (легкий бетон), производства теплиц и аккумуляторов, цифровых валют, торговли и другие.

В ходе встречи председатель Комитета по торговле СПб ТПП, руководитель направления по работе с госорганами макрорегиона «Северо-Запад», Ольга Волкова представила работу X5 Group с иностранными поставщиками, а и.о. начальника отдела по связям с общественностью СЗТУ Раян Фарукшин проинформировал о работе таможенных органов Северо-Западного Федерального округа.

Северный Хорасан и Бушир проявили высокий интерес к развитию сотрудничества и подчеркнули свои конкурентные преимущества в различных секторах экономики. Российские предприниматели также выразили интерес к возможностям взаимодействия.

Мероприятия завершились неформальным общением предпринимателей, фотосъемкой и обменом протокольными подарками.

По вопросам сотрудничества с Ираном просьба обращаться в Департамент внешних связей СПб ТПП по телефону: +7 (812) 579-84-52 или электронной почте: irc@spbcci.ru.

26 сентября 2023

Внесение сведений о производимой продукции в Каталог продукции ГИСП