Подведены итоги Форума экономики замкнутого цикла «От Балтики до Тихого океана»

Форум экономики замкнутого цикла «От Балтики до Тихого океана» стал центральным мероприятием Зеленого Дня XXI Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России».

По-новому в сложившихся реалиях преломляется проблематика, связанная с экологически ответственным использованием ресурсов. Этому были посвящены 2 спринт-сессии, вылившиеся в трехчасовой марафон мнений лидеров зеленого перехода, обсудивших вызовы Глобальной зеленой повестки и ESG-стратегий в Евразийском регионе, а также, на примере лучших практик «зеленых» проектов «Кластера Устойчивого Развития 2030» перспективные направления и инструменты финансирования зеленой модернизации промышленности. Организаторами Форума экономики замкнутого цикла выступили: Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды», Союз российских городов, Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки», Центр кластерного развития Санкт-Петербурга.

В работе мероприятия приняла участие вице-президент СПб ТПП Людмила Карелина, а также представители государственных органов власти федерального и регионального уровня, международных и региональных кластеров, высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций, профессиональных и общественных объединений и бизнеса.

Для перехода к экономике замкнутого цикла важны как вдохновляющие примеры международно-межрегионального сотрудничества России с дружественными странами, на основе интеграции сложившихся эффективных инструментов соседства, так и сотрудничество кластеров при организации проектов экономики замкнутого цикла как действенный инструмент реализации глобальной зеленой повестки перехода к экономике замкнутого цикла. А для этого необходимо определить пути успешной интеграции нормативно-правовой базы регионов России с сопредельными дружественными странами в направлении достижения общих Целей устойчивого развития ООН, масштабировать лучшие практики зеленых кластеров, продвигать успешные модели в действующие региональные форматы сотрудничества стран ЕАЭС, ШОС, БРИКС, АСЕАН на благо жителей регионов России и дружественных стран в достижении общих Целей устойчивого развития 2030. Также форум экономики замкнутого цикла стал дополнительным импульсом развития рынка вторичных ресурсов по двум направлениям: совершенствование системы управления ТКО и расширенной ответственности производителей товаров и упаковки и создание стимулов для перехода на более ресурсоэффективное и экологичное производство, развитие экодизайна и промышленного симбиоза.

Благодарим Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды за предоставленную информацию.

02 ноября 2023

Внесение сведений о производимой продукции в Каталог продукции ГИСП