Петербургские компании - лидеры высокотехнологичного промышленного экспорта

9 ноября 2023 года в г. Санкт-Петербурге в рамках V Международного муниципального форума БРИКС+ состоялась дискуссионная сессия «Высокотехнологичный промышленный экспорт: как компании из Петербурга создают новый образ России». Организатором сессии выступила Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата.

Вице-президент СПб ТПП Екатерина Лебедева в своем приветственном слове отметила важность поддержки и развития высокотехнологичного промышленного экспорта, а также выразила благодарность участникам за активное участие в сессии.

«Поддержка и развитие высокотехнологичного промышленного экспорта - ключевые шаги в создании сильного и конкурентоспособного образа страны на глобальной арене. Вместе мы формируем будущее, где инновации и высокие технологии становятся двигателями процветания и устойчивого развития», - отметила вице-президент ТПП.

Представители бизнес-сообщества, являющиеся членами СПб ТПП, в своих выступлениях поделились ценными практическими знаниями и опытом. В обсуждении приняли участие: заместитель директора по международному развитию ООО «Герофарм» Максим Несин, заместитель генерального директора по ВЭС ООО «Ассоциация ВАСТ» Антон Азовцев, советник директора по развитию ООО «Авангард» Борис Люлин, председатель совета директоров АО «РОББО» Илья Динерштейн и генеральный директор ООО «Брейн Девелопмент» Надежда Бабенкова.

В сессии также приняла участие в онлайн-формате ведущий специалист отдела рекламно-информационной и конгрессно-выставочной деятельности Гомельского отделения БелТПП Инна Гурская.

Особое внимание было уделено роли АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ), представители которого подчеркнули разнообразие финансовых и нефинансовых мер поддержки экспорта. Организации инфраструктуры поддержки бизнеса отметили, что Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта активно оказывает комплексную поддержку экспортной деятельности малого и среднего бизнеса в городе.

На сессии присутствовали почетный консул Фиджи г-н Филипп Ханин и почетный консул Анголы г-н Виктор Будный. Также в мероприятии приняли участие представители Генерального консульства Таджикистана и почетного консульства Южно-Африканской Республики. Кроме того, активное участие в дискуссии приняли компании-члены палаты.

Значительный вклад в обсуждение внесли онлайн-участники из разных уголков мира. Среди них - представители компаний из Китая, Ирана, Беларуси, Пакистана, Индии, а также некоторых торговых представительств Российской Федерации за рубежом. Их участие подчеркнуло международный характер и значимость обсуждаемых на сессии вопросов, демонстрируя глобальный интерес к развитию высокотехнологичного промышленного экспорта в России.

Дискуссионная сессия стала значимой площадкой для обмена опытом, выявления передовых практик и стимулирования продуктивного взаимодействия между предпринимателями и инфраструктурой поддержки бизнеса. Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата признательна всем участникам за их вклад в развитие высокотехнологичного промышленного экспорта в России.

Кроме того, в рамках форума вице-президент СПб ТПП Екатерина Лебедева провела встречу с Советником Посольства Уругвая в Российской Федерации г-ном Карлом Кирога и Еленой Десятовой, сотрудницей Торгово-экономического отдела Посольства Уругвая. Обсуждение касалось широкого спектра вопросов, включая деятельность торгово-промышленной палаты, возможности поставок продукции в Российскую Федерацию и перспективы инвестиций в Уругвай.

***

Напомним, 9-10 ноября 2023 года, в Санкт-Петербурге, при поддержке МИД России, Россотрудничества и Правительства Санкт-Петербурга, состоялся V Международный Муниципальный Форум БРИКС+. Задача Форума – способствовать интеграции положительного мирового опыта, реализации государственных задач, развитию социального и экономического благосостояния муниципальных территорий, внедрению информационных, цифровых и инновационных технологий. Форум нацелен на повышение инвестиционной привлекательности городов России и других стран «пятерки», укрепление отношений государственного объединения БРИКС и других стран, продвижение позитивного образа Российской Федерации за рубежом.

15 ноября 2023

Внесение сведений о производимой продукции в Каталог продукции ГИСП